Vinaora Nivo Slider 3.x


Эффективность применения препарата «Гамавит» для профилактики железодефицитной анемии у подсосных поросят

Испытания проходили в ИП «Гаспарян С.Г.» (Московская область, поселок Монино, военный городок, дом 21/1)  с  1 по 26 августа  2020 г.

Повышение сохранности поросят остается одной из важнейших задач свиноводства. Средний отход поросят в первую неделю жизни может достигать 20%.    Молоко свиноматки очень бедно железом, из-за чего уже со второй недели от рождения в организме поросенка наблюдается дефицит железа, что в итоге приводит к развитию гипохромной железодефицитной анемии. От 10 до 15% поросят погибают в возрасте 7-10 дней в результате развития железодефицитной анемии.

Известно, что использование Гамавита в свиноводстве позволяет снизить заболеваемость и смертность поросят, стимулировать рост и развитие. Способность Гамавита лечить анемию за счет стимуляции костномозгового кроветворения у различных животных подтверждена при заболеваниях самого разного генеза: хроническое заболевание почек, бабезиоз, гемоплазмоз, тяжелые интоксикации и др.

 Для проведения испытаний были сформированы две группы поросят в возрасте 1 сутки совместно со свиноматками-матерями – опытная и контрольная.  

В опытной группе было 20 поросят: 9 поросят в гнезде 201 (средний вес 1 головы при рождении составлял 1,3 кг), и 11 - в гнезде 202 (при рождении средний вес 1 поросенка составляет 1,1 кг. Поросята находились в родильном отделении в отдельных боксах в соответствии с технологией, принятой на свиноферме.

 Свиноматкам опытной группы после опороса внутримышечно вводили Гамавит в дозе 10 мл для улучшения молокоотдачи (на период кормления молочных поросят).

 В контрольной группе (19 поросят) также были отобраны 2 свиноматки с поросятами: 1-я свиноматка — 10 поросят, средний вес 1 головы при рождении 1,0 кг, 2-я свиноматка 9 поросят (средний вес 1 поросенка при рождении - 1,2 кг), соответственно.

Кормление свиноматок опытной и контрольной групп проводили одинаковым рационом.

 Подсосным поросятам опытной группы на 3-й и 8-й дни жизни для предупреждения железодефицитной анемии внутримышечно вводили Гамавит в дозе 2 мл (день 3) и 3 мл (день 8) на голову. На 8-й день свиноматкам повторно вводили внутримышечно 10 мл Гамавита для повышения молокоотдачи.

 

Поросятам контрольной группе внутримышечно вводили препарат железа Ферроанимал 75 в дозе 5 мл на голову.

Результаты исследования:

В крови поросят опытной группы получавших Гамавит, отмечено увеличение количества эритроцитов на 17-25%, гемоглобина — на 11-23%, общего белка — на 12-19%, резервной щелочности крови - на 61%, кальция - на 22-23%, фосфора — на 51-55%.

Средняя масса тела поросенка опытной группы на 25-й день составила  7,3 кг.

Средняя масса тела поросенка контрольной группы  на 25-й день составила 5,1 кг. Разница в массе тела между поросятами опытной и контрольной групп составила 2,2  кг на 1 голову в пользу поросят, которые получали Гамавит.

Таким образом, поросятам, получавшим Гамавит, не потребовалось применение препаратов железа. Признаков железодефицитной анемии у поросят не наблюдалось. Все поросята здоровы, ведут активный образ, хорошо набирают вес. У них не было признаков заболевания с синдромом поражения желудочно-кишечного тракта, что может свидетельствовать об усилении естественной резистентности организма.

 В контрольной группе поросят, получавших Ферроанимал 75, были выявлены симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Поросята были менее активны и медленнее набирали вес по сравнению с опытной группой.

Падеж  поросят в контрольной группе составил 2 головы. Таким образом, сохранность поросят в опытной группе составляла 100%, а в контрольной 89,5%.   

Важно отметить, что применение Гамавита свиноматкам также положительно сказывается на поросятах, которые с молоком матери получают  дополнительно витамины, микроэлементы, в том числе железо, факторы роста, антиоксиданты и другие важнейшие вещества, содержащиеся в Гамавите, что повышает естественную резистентность и привесы.

Вдобавок, поскольку у поросят очень слабая мышечная ткань, важно отметить, что жидкий раствор Гамавита не только легко вводится, но и лучше усваивается по сравнению, например, с Ферроанималом 75 и другими масляными препаратами, которые нужно перед введением подогревать до нужной температуры.

      Выводы:

1.Применение инъекционного лекарственного средства Гамавит в качестве профилактического средства поросятам на 3-й и на 8-й день жизни в разовых дозах, соответственно, 2 и 3 мл на голову, предотвращает появление железодефицитной анемии.

2.Применение Гамавита по указанной выше схеме стимулирует рост и развитие поросят и повышает их сохранность к 25-му дню жизни на 10,5%.

    Рекомендации:

Инъекционное лекарственное средство Гамавит может быть рекомендовано к применению в ветеринарной практике для профилактики железодефицитной анемии поросят. Применение препарата позволяет не только снизить затраты на приобретение препаратов против анемии, но и повысить эффективность лечения рахита (за счет активации фосфорно-кальциевого обмена), также повысить устойчивость к технологическим стрессам, повысить выживаемость и существенно увеличить массу тела поросят (при этом выровнять отстающих в росте) — за счет активации метаболизма и увеличения уровня СТГ.