Vinaora Nivo Slider 3.x


Применение гамавита для стимуляции продукции соматотропного гормона в животноводстве

Санин А.В., д.б.н., проф., Деева А.В., к.м.н., ветврач, Наровлянский А.Н., д.б.н., проф., Пронин А.В., д.б.н., проф., Кудинов А.В., к.в.н.*, Широбокова Д.А.*, Анников В.В., д.в.н, проф.*

ФГБУ «Научно-исследовательский институт имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва; * Саратовский Государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, г. Саратов.

Ранее, в ряде публикаций, посвященных проблемам использования иммуномодуляторов в отечественном сельском хозяйстве, в числе прочих анализировались особенности применения гамавита в животноводстве [2,3]. В том числе отмечалось, что при назначении телятам симментальской породы гамавит индуцировал 2-кратное повышение в крови уровня соматотропного гормона (СТГ), необходимого для роста и развития молодняка [4]. СТГ синтезируется в передней доле гипофиза и у всех видов млекопитающих представляет собой полипептид с молекулярной массой около 22000 Да. Несмотря на различия в химической структуре, СТГ разной видовой принадлежности проявляют четкую структурную гомологию. Эволюционная консервативность СТГ у млекопитающих сочетается с консервативностью его биологической функции: при сравнении аминокислотных последовательностей СТГ различных животных в этих полипептидах выявляются весьма значительные участки, почти идентичные по структуре. В частности, СТГ овцы отличается от СТГ КРС только заменой глицина на валин в положении 129 аминокислотной последовательности. Практически важным представляется вопрос о применении СТГ в животноводстве. В ряде стран синтетические препараты СТГ, например, рекомбинантный бычий соматотропин (rBST), или такие стимуляторы роста как рактопамин и зильпатерола гидрохлорид широко применяют в животноводстве для повышения мышечной массы домашнего скота, в то время как на территории РФ и в ряде других государств-участников ВТО это категорически запрещено, а биобезопасность мясных продуктов с остаточными количествами рактопамина и других бета-адреномиметиков не исследована [5]. В РФ принято считать, что содержание гормонов в мясе необходимо свести к минимуму, поскольку их влияние на человеческий организм до конца не изучено и требует проведения тщательных исследований по токсикологии, накоплению в клетках и тканях организма. Это тем более важно, с учетом того, что в сельском хозяйстве применяют и анаболики, среди которых: синэстрол, гексэстрол, ретаболил, меленгистрол-ацетат и др. Дешевизна их синтеза способствовала их интенсивному внедрению в практику животноводства. Однако в отличие от природных аналогов многие синтетические гормональные препараты плохо метаболизируются и накапливаются в организме животных, поступая таким образом в продукты питания.

Напротив, перспективным представляется внедрить в животноводство различные способы стимуляции эндогенного СТГ естественным путем. Для этого необходимо использовать проверенные и безопасные препараты, которые помогают организму использовать собственные физиологические резервы, стимулирующие метаболизм и в том числе повышающие выработку СТГ. Известно, например, что сочетание аминокислот глютамина, аргинина, орнитина, лизина и глицина оказывает синергическое влияние на секрецию СТГ гипофизом [1]. Аналогичное действие оказывает сочетание витаминов E и С, а также ниацин (две формы витамина ВЗ — никотиновая кислота и никотинамид). Причем ниацин активен как сам по себе, так и в комбинации с аминокислотами [1].

Все перечисленные компоненты содержатся в гамавите, действующими веществами которого являются нуклеинат натрия, гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ), а также сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов.

Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния гамавита на уровень СТГ у ягнят.

Материалы и методы

Исследования были проведены в КФХ «Сарсенов Р.Ф.» Пугачевского района Саратовской области на суягных овцематках в возрасте 2–3х лет и новорожденных ягнятах ставропольской породы.

Гамавит (производства ООО «ГамаВетФарм», г. Москва, РФ) вводили овцематкам за неделю до окота в дозе 1 мл на 10 кг живой массы, а ягнятам в дозе 1 мл на 2 кг живой массы — через 7, 14 и 21 день после рождения, в.м.

СТГ определяли по адаптированной методике на сертифицированной базе ВК «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Использовали иммуноферментный анализатор Chem vell (combi).

Результаты и обсуждение

В ходе эксперимента существенных изменений динамики гематологических показателей и лейкограммы не наблюдали ни у овцематок, ни у ягнят, которым вводили Гамавит. Напротив, после 3-кратного введения препарата у всех животных возрастало содержание в крови СТГ, особенно выраженное у ягнят (табл. 1 и 2). Если у суягных овцематок уровень СТГ возрастал через 2–3 недели до 5,4–5,9 мМЕ/л (в контроле – 3,6 мМЕ/л), то у ягнят уровень СТГ через 2–3 недели повышался до 11,7–13,1 мМЕ/л (в контроле -6,7 мМЕ/л).

Полученные результаты хорошо согласуются с ранее опубликованными данными о стимулирующем воздействии гамавита на продукцию СТГ у телят: препарат (вводили внутримышечно в дозе 0,025 мл/кг, 6 раз, в течение 12 дней) способствовал 2-кратному повышению в крови уровня СТГ, что обусловило прирост живой массы телят на 36% [4,6]. Работу проводили на базе ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области, а также на базе ФГУП «Учебно-опытное хозяйство „Байкал“» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова». В каждой группе было не менее 10 животных. Кроме того, по предварительным данным, введение гамавита отстающим в росте поросятам позволяло им через 1,5 месяца наблюдения догнать и перегнать сверстников без дополнительных затрат корма, что также может объясняться стимуляцией Гамавитом продукции СТГ, оказывающего ростостимулирующее действие на организм молодняка.

Из данных литературы известно, что выработку СТГ повышают: сочетание витаминов E и С, ниацин (никотиновая кислота и никотинамид), многие аминокислоты (аргинин, орнитин, лизин, глютамин и др.) [1]. Одни из них стимулируют секрецию СТГ за счет блокирования продукции ингибитора гормона роста – соматостатина, другие повышают эффективность релизинг-гормона СТГ. Кроме того, одним из стимулирующих агентов, индуцирующих секрецию ГР гипофизом, является глицин. При сочетании глютамина, аргинина, орнитина и лизина достигается синергический эффект. Ниацин также более активен в сочетании с аминокислотами.

Важно отметить, что все указанные вещества входят в состав гамавита. Кроме того, одним из его важнейших действующих веществ является ПДЭ, по эффективности не уступающий анаболическим стероидам. ПДЭ стимулирует переднюю долю гипофиза к продукции не только СТГ, но также тиреотропного, адренокортикотропного, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и лактогенного гормонов.

Таким образом, в отличие от синтетических препаратов СТГ (rBST), рактопамина и др., применяемых в животноводстве), гамавит активирует переднюю долю гипофиза, способствуя повышению секреции собственного эндогенного СТ. А ведь известно, что рактопомин способен вызывать тремор, тахикардию, перевозбуждение, гипергликемию и т.д., из-за чего, в частности, его применение запрещено в Европейском союзе и Китае. Побочные эффекты свойственны и другим синтетическим препаратам.

Напротив, гамавит – иммуномодулятор, биогенный стимулятор и метаболик, широко применяющийся в животноводстве у продуктивных животных для увеличения их роста и развития — не только эффективный, но и безопасный препарат [2,3].

Вывод: введение гамавита ягнятам в дозе 1 мл на 2 кг живой массы через 7, 14 и 21 день после рождения способствует 2-кратному увеличению уровня СТГ в крови.

Литература

1. Буланов Ю.Б. Гормон роста II. 2003 ISBN: 5–87049–271–8, 159 с.

2. Санин А.В., А.А. Виденина, А.В. Деева, А.Н. Наровлянский, А.В. Пронин. Современные иммуномодуляторы для крупного рогатого скота. Ветеринария, 2012 N11 c. 9–12

3. Санин А.В., Виденина А.А., Наровлянский А.Н., Пронин А.В., Деева А.В. Повышение сохранности поросят и коррекция иммунопатологических состояний. Ветеринария 2012 г. -№ 5 –с. 13–17.

4.Лиханов П.С. Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов. // Автореф. дис.… канд. биол. наук. — Улан-Удэ, 2007.

5.Данилевская Н.В., Дельцов А.А., Субботин В.В. К вопросу об использовании рактопамина в промышленном животноводстве. Российский ветеринарный журнал. СХЖ. 2013, N3, c. 6–8.

6.Муруев А.В. Применение Гамавита для интенсификации воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят. Научн.труды VIII Всероссийской научно-практ. конф. «Ветеринарная медицина. Совр. пробл. и перспективы развития». Саратов 12.03.2008

Табл. 1 Динамика СТГ у овцематок в ходе эксперимента, мМЕ/л

  до введения через неделю через 2 недели через 3 недели
1 3,4 3,6 5,9 4,8
2 2,9 2,7 6,4 6,8
3 3,7 5,4 6,7 5,1
4 3,8 4,1 4,4 3,9
5 4,1 5,2 6,3 6,5
Ср. 3,58±0,23 4,20±0,56 5,94±0,45 5,42±0,61

Табл. 2. Динамика СТГ у ягнят в ходе эксперимента, мМЕ/л

  до введения через неделю через 2 недели через 3 недели
1 5,8 6,3 13,7 15,7
2 6,9 7,1 18,6 17,9
3 6,3 5,7 9,7 11,4
4 7,1 7,9 8,5 10,7
5 6,5 6,7 7,9 9,8
Ср. 6,5±0,26 6,74±0,41 11,7±2,24 13,1±1,76